Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Туризм в городе Воронеж

17.10.2018
Город Воронеж – столица Черноземья, самый большой город этого региона, ставший в 2013 году миллионником. Воронеж – город одновременно и исторический, и современный, что привлекает сюда от года в год всё больше туристов. Многие едут сюда с экскурсионными целями, особенно из близлежащих областей, кто-то с целью отдыха и лечения в нескольких местных санаториях или других учреждениях, также развивается событийный и деловой туризм.
Годом основания Воронежа официально принято считать 1586 год, хотя по этой дате ведутся дискуссии в учёной среде. Но на всю Россию город прославился во времена Петра Великого. В это время в столице Черноземья происходило строительство военно-морского флота, колыбелью которого Воронеж считается и этим очень гордится.
Турист, приехавший в Воронеж, может очень многое узнать про петровские времена и историю города в целом, посетив краеведческий музей, расположенный в красивом историческом здании на одной из центральных улиц, Плехановской.
туризм воронеж фото
Совсем недавно, в 2014 году, был открыт очень интересный музей «История создания российского флота», расположенный в действующей копии первого российского линейного корабля «Гото Предестинация». Корабль-музей уже посетило около 70 тысяч экскурсантов.
Совсем рядом с местом швартовки «Гото Предестинации» расположена старейшая церковь Воронежа – Успенский Адмиралтейский храм. Здание является памятником архитектуры XVII века, в нём проводил богослужения Митрофаний Воронежский, известный на всю Россию святой. Несколько раз в храме бывал сам Пётр Первый, присутствуя на освещении кораблей.

Туристов наверняка заинтересуют и другие музеи Воронежа:

- Воронежский областной художественный музей имени Крамского, наиболее ценной коллекцией которого является собрание предметов истории Древнего Египта;
- музей «Арсенал» целиком посвящённый Великой Отечественной войне и расположенный в историческом здании XVIII века;
- дом-музей Ивана Саввича Никитина, знаменитого русского поэта, в историческом особняке XIX века.
Впрочем, музеев в Воронеже ещё можно назвать не один десяток, среди них есть и государственные, и частные, и общественные, и школьные, большое количество кабинетов-музеев расположено в Воронежском государственном университете.
кремль воронеж
Много познавательного найдёт турист не только в музеях, но и на улицах города. В Воронеже установлено много мемориалов, памятников, скульптур и памятных досок. Очень много городских памятников напоминает о Великой Отечественной войне, а в парке Патриотов, возле «Музея-диорамы» под открытым небом выставлено большое количество исторической военной техники.
Памятники в Воронеже установлены в честь великих земляков и людей, часто и долго бывавших здесь (Петра I, Никитина, Кольцова, Бунина, Платонова, Маршака и др.), общероссийских знаменитостей (Ленина, Пушкина, Есенина, Высоцкого и др.). Также Воронеж известен памятниками Биму (Белый Бим Чёрное ухо), литературному и киногерою, и мультперсонажу Котёнку с улицы Лизюкова. На многих фасадах домов Центра города размещены красивые барельефы, которые совершенно уникальны и можно рассматривать их часами.
Большое число туристов привлекает центральная улица Воронежа – проспект Революции, бывшая Большая Дворянская, где сохранились красивые исторические здания и сосредоточено множество достопримечательностей. Также тут расположен Театр кукол, построенный в 1984 году, но с огромной любовью и специально для маленьких зрителей. Здание театра и прилегающая к нему территория необычайно красивы, тут расположено много скульптур, а на фасаде установлены часы с фигурным циферблатом.
В Воронеж приезжают также на отдых и лечение. Главной здравницей города является клинический санаторий имени Горького, расположенный в Центральном районе, но совершенно уединённо. Также в современной черте города, а в недавнем прошлом в пригородном посёлке Тенистый, расположен санаторий «Дон».
Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх