Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Достопримечательности Воронежа

18.10.2018

В конце 2012 года Воронеж официально стал городом-миллионером. За год до этого в городе праздновалось 425-летие со дня основания Воронежа. Действительно, Воронеж стал одной из главных опор южных окраин Государства Российского в конце XVI – начале XVII веков, однако история поселений на этой местности уходит намного дальше в глубину веков. Для тех, кто интересуется древнерусской историей, очень интересно будет посетить археологический комплекс «Воронежский Вантит», который находится на северной окраине города и в котором представлены всевозможные археологические артефакты, свидетельствующие о том, что на воронежской земле еще в VIII–XII веках существовало государство древних русичей.

Особенно значимым в истории России Воронеж стал с конца XVII – начала XVIII века, когда Петр I распорядился строить здесь военный флот для борьбы с Османской империей. Так, Воронеж стал городом, где закладывались первые основы будущего величия военно-морского флота России. Важную стратегическую роль сыграл город и во время Великой Отечественной войны, благодаря чему сегодня он носит звание «Город воинской славы». Однако для современных жителей Воронежа важнее всего то, что город сегодня активно развивается в качестве крупного экономического, промышленного, культурно-образовательного центра федерального и регионального масштаба. Сегодня в Воронеже творится новая история — история процветания и прогресса.

город Воронеж

Современное административно-территориальное деление города обусловлено его расположением на берегах крупного Воронежского водохранилища. Два больших района, Левобережный и Железнодорожный, находятся на левом берегу водохранилища, а четыре меньших по территории — Центральный, Коминтерновский, Ленинский и Советский — на правом. Учитывая то, что город делится пополам крупной водной артерией, приезжая в Воронеж, желательно заранее определиться, в каком районе предпочтительно поселиться. Сегодня в любом районе города можно посуточно арендовать ухоженные комфортабельные дома, квартиры, комнаты и хостелы.

Интересные места Воронежа

Учитывая интересную историю и активное современное развитие города, в Воронеже есть, что посмотреть приезжим. Поэтому, даже если вы посетили город по деловым надобностям, постарайтесь выделить определенное время для того, чтобы посетить несколько экскурсий и узнать о городе и его истории побольше интересной информации. Тем более что сегодня можно недорого расположиться в съемном комфортабельном жилище на несколько дней и посвятить это время экскурсионным походам по местным достопримечательностям. Цены на жилье намного отличаются от цен, скажем, квартир на сутки в Новосибирске или Нижнего Новгорода.

Разнообразие городских памятников

Одной из особенностей города является наличие всевозможных памятников, посвященных крупным событиям, значительным личностям, а также животным, мультипликационным и киногероям. Экскурсии по памятникам Воронежа очень интересны, увлекательны и познавательны. Какие же памятники нужно посетить обязательно?

Макет корабля Меркурий

В память о том, что Воронеж стал первым в России городом военно-морской славы, так как именно здесь строился первый русский флот Петром Великим, установлен интересный памятник: макет корабля Меркурий. Каждый гость города обязательно должен увидеть этот склоняющийся монумент.

Существуют мнения, что из года в год наклон памятника постоянно увеличивается. Это вписывает макет корабля Меркурий в список уникальных мировых «падающих» памятников. Такая специфика также привлекает множество туристов.

Памятные знаки и мемориалы

Для любителей отечественной истории будет интересно посетить памятники, посвященные тем или иным событиям. Главным мемориалом, посвященным Великой Отечественной войне, является Памятник славы, возле которого находится братская могила, в которой покоятся около десяти тысяч опознанных и неизвестных солдат. Любители военной истории обязательно должны посетить памятное место высадки первого советского воздушного десанта. Это событие произошло в далеком 1930 году и стало эпохальным в истории развития советской армии.

Можно также посетить Памятник жертвам белого террора и другие мемориальные места, которых в Воронеже очень много. Отдохнуть после длительной экскурсии удобнее всего в снятой посуточно квартире, обустроенной в соответствии с современными требованиями комфорта.

Памятники выдающимся личностям

Очень интересной и продолжительной может быть также экскурсия, посвященная памятникам выдающимся людям, чьи жизни и деяния тем или иным образом были связаны с историей Воронежа. Здесь можно назвать памятники таким личностям, как:

  • Петр Первый;
  • Сергей Есенин;
  • Иван Бунин;
  • Алексей Кольцов;
  • Андрей Платонов;
  • Иван Никитин;
  • Владимир Высоцкий.

памятник Высотского в Воронеже

Эти и другие выдающиеся личности увековечены в памятниках, расположенных в разных уголках Воронежа. Истории, которые связывают их с городом, очень интересны и познавательны, поэтому экскурсия по этим памятникам будет очень увлекательной.

Современные и необычные памятники

Целый ряд памятников в Воронеже интересны тем, что они посвящены выдуманным мультипликационным или кино-персонажам. При их установке разгорались настоящие дебаты об их художественной ценности и необходимости. Однако такие дискуссии сделали памятники еще более известными и интересными. Среди самых известных таких скульптур можно назвать памятники Котенку с улицы Лизюкова, Белому Биму Черное Ухо, Коню с яйцами и рельсом во рту.

Как видим, памятников в Воронеже неисчислимое множество. Экскурсии по ним могут занять не один день. Поэтому, приехав в этот город именно для экскурсионного осмотра памятников, просто необходимо снять для проживания уютную квартиру или комнату.

Адмиралтейская набережная

Важным историческим местом и просто замечательным местом для прогулок и отдыха является Адмиралтейская набережная. Комплекс памятников и построек, расположенный здесь посвящен тому, что именно на этом месте спускались на воду первые российские военные парусники. Именно здесь в далеком 1699 году был впервые освящен Андреевский флаг, ставший официальным символом русского военно-морского флота.

Музеи Воронежа

Любители посещать музеи просто обязаны, приехав в Воронеж, поселиться на несколько дней в съемной квартире и посвятить это время экскурсиям по местным музеям, которые имеют самую разнообразную специфику. Очень много об истории города и его известных жителях можно узнать в таких учреждениях, как:

  • Воронежский областной краеведческий музей;
  • Музей Арсенал (посвящённый Великой отечественной войне);
  • Дом-музей Ивана Бунина (место его рождения);
  • Дом музей А. Дурова;
  • Воронежский областной литературный музей им. И. С. Никитина;
  • Воронежский областной художественный музей им. И. Н. Крамского;
  • Музей-Диорама;
  • Музей Воронежского государственного университета.

Очень интересными музейными комплексами, расположенными в окрестностях Воронежа, являются усадьба Веневитиновых и замок принцессы Ольденбургской. Эти уникальные строения и исторические комплексы возвращают нас во времена царской России, позволяют ощутить атмосферу позапрошлого столетия.

Поездки в эти поместья могут отнять много времени и сил. Отдыхать от увлекательных экскурсий очень удобно в арендованых жилых помещениях. В комфортабельной квартире или доме можно всласть наговориться с друзьями, обсуждая увиденные достопримечательности.

Православные храмы Воронежа

И наконец, для верующих, посетивших Воронеж, а также для тех, кто интересуется православной историей, культурой, архитектурой, будет интересно посетить такие храмы, как:

  • Благовещенский собор;
  • Успенский Адмиралтейский храм;
  • Казанский храм;
  • Покровский кафедральный собор;
  • Алексеево-Акатов монастырь.

Эти и другие православные святыни позволят создать целостный, завершенный образ культурного наследия воронежской земли, которая всегда была одним из оплотов православной веры.

Таким образом, какие бы цели вас не привели в город Воронеж, постарайтесь остаться здесь на несколько дней и узнать о его истории, культуре и современности как можно больше, ведь этот город является одним из основных региональных центров нашей страны. А проживать в Воронеже можно очень удобно, если снять на несколько дней посуточно сдаваемую квартиру, комнату, хостел или дом.

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх